我们知道若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有一根是1,则a+b+c=0,那么如果9a+c=3b,则方程

我们知道若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有一根是1,则a+b+c=0,那么如果9a+c=3b,则方程ax2+bx+c=0有一根为______.
154233 1年前 已收到1个回答 举报

鬼上当甲 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义知,方程的根一定满足该方程式,或满足该方程式的x的值即为该方程的根.

根据题意知,当x=-3时,9a-3b+c=0,
∴9a+c=3b,
∴x=-3满足方程ax2+bx+c=0,
∴方程ax2+bx+c=0的另一根是x=-3.
故答案是:x=-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


5