在斜三角形ABC中,求证:tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC.

ljxwtlx 1年前 已收到1个回答 举报

走窗户de人 花朵


∵tan(A+B)=[tanA+tanB]/[1-tanA*tanB]
tan(A+B)=tan(π-C)=-tanC
∴tanA+tanB/1-tanA*tanB=-tanC
整理移项即得
tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC


5