一条数学的正切证明题△ABC不是直角三角形求证:tanA+tanB+tanC=tanA·tanB·tanC

whitesurgeon 1年前 已收到4个回答 举报

purecoco 幼苗


把tan 换做sin/cos,再用正弦定理,余弦定理代入就能反证了.
sinA/cosA+sinB/cosB+sinC/cosC=sinAsinBsinC/cosAcosBcosC
正弦定理得:a/cosA+b/cosB+c/cosC=abc/cosAcosBcosC
通分,然后用余弦定理代入.cosA=b^2+c^2-a^2/2bc


8

wxlfrank 幼苗


为了书写简便 A B C 写成a b c
要证 tana+tanb+tanc=tana·tanb·tanc
即证 sinacosbcosc+sinbcosacosc+sinccosacosb=sinasinbsinc
即 sinacos(b+c)+cosasin(b+c)=0
即 sin(a+b+c)=0
即 a+b+c=π


2

网事沫沫 幼苗


图呢。。。


2

webyw 幼苗


三角内角和为180度,所以tan(B+C)=-tanA
即sin(B+c)/cos(B+C)=(sinBcosC+cosBsinC)/(cosBcosC-sinBsinC)=(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)(上下同除cosBcosC)=-tanA
化简后得tanA+tanB+tanC=tanA·tanB·tanC


2