能帮我解决一道数学题吗?某市居民生活用电基本价格为每千瓦时0.4元,若每月用电量超过a千瓦时,超过部分按基本电价的70%

能帮我解决一道数学题吗?
某市居民生活用电基本价格为每千瓦时0.4元,若每月用电量超过a千瓦时,超过部分按基本电价的70%收费.
(1)某户5月份用电84千瓦时,共交费30.72元,求a是多少?
(2)若6月份的电费平均每千瓦时0.36元,6月份共用多少千瓦时?
正宗高级匿名用户 1年前 已收到1个回答 举报

心思随风 幼苗


(1)某户5月份用电84度,共缴费30.72元求a的值
0.4(84-a)+0.4*70%a=30.72
a=24
答:超过24度.
(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用多少度电?应交电费多少元?
设:六月份用电X度
(84-24)*0.4+(X-60)*0.4*0.7=0.36*X
X=90
24.00+30*.04*0.7=32.4元
答:六月份用电90度.应该交电费32.4元.


1