一道初中生一元一次方程题某市居民生活用电基本价格为每度0.6元,若每月用电超过a度事,着超过部分按每度0.8元收费.某用

一道初中生一元一次方程题
某市居民生活用电基本价格为每度0.6元,若每月用电超过a度事,着超过部分按每度0.8元收费.某用户10月份用点90度,公缴费60元,求a的值
jzb8fal1 1年前 已收到4个回答 举报

ladrl 幼苗


0.6a+0.8(90-a)=60
0.6a+72-0.8a=60
-0.2a=-12 下面的也可以
依题意:10月份共点90度,而基本用电为a,那么超出部分就是90-a.
所以有.
a*0.6+(90-a)*0.8=60
解的a=60(度)
即10月份用电超过60度限额,超过部分为30度.
a=60


2

给我一碗梨花粥 幼苗


0.6a+0.8(90-a)=60
0.6a+72-0.8a=60
-0.2a=-12
a=60


2

Danielle30 幼苗


依题意:10月份共点90度,而基本用电为a,那么超出部分就是90-a。
所以有。
a*0.6+(90-a)*0.8=60
解的a=60(度)
即10月份用电超过60度限额,超过部分为30度。


1

yang4569 幼苗


0.6a+0.8(90-a)=60


1