数学题(用一元一次方程解答)某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元.若每月用电超过60度,超出部分按基本电价的70%收

数学题(用一元一次方程解答)
某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元.若每月用电超过60度,超出部分按基本电价的70%收费.某户居民六月份电费平均每度0.36元,六月份共用电多少度?交电费多少元?
mchunyang 1年前 已收到2个回答 举报

即将掉落的烟灰 幼苗


设六月用电x度
60*0.4+(x-60)*0.4*70%=0.36x
24+0.28x-16.8=0.36x
0.08x=7.2
x=90
90*0.36=32.4元
六月份共用电90度.交电费32.4元.


2

hbg6qghghw 幼苗



设六月份用电为x度
60×0.4+(x-60)×0.4×70%=0.36x
24+0.28x-16.8=0.36x
0.36x-0.28x=24-16.8
0.08x=7.2
x=90
∴0.36x=0.36×90=32.4
即,共用电90度,交费32.4元。


0