某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元.若每月用电超过a度,超出部分按基本电价的百分之70收费.

某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元.若每月用电超过a度,超出部分按基本电价的百分之70收费.
1、某用户5月份用电84度共交电费30.72元,求a的值
2、若该户6月份的电费平均每度0.36元,求6月份用电多少度?应交电费多少元?
BUYBIRD 1年前 已收到1个回答 举报

强贴留名5 幼苗


1、0.4a+(84-a)×0.4×0.7=30.72
解得,a=60
1、设用电x度
0.36x=0.4×60+0.28(x-60)
解得,x=90度
应交电费=0.36×90=32.4元


6