用电基本价格为每千瓦•时0.40元,若每月用电量超过akw•h,超出部分按基本电价的150%收费

用电基本价格为每千瓦•时0.40元,若每月用电量超过akw•h,超出部分按基本电价的150%收费.
(1)某户五月份用电184kw•h,共交电费90.4元,求a.
(2)若该用户的六月份电费平均每度0.475元,求六月份共用电多少度?应交电费多少元?
faohu 1年前 已收到1个回答 举报

世间精品男人 幼苗


1、根据题意列算式
aX0.4+(184-a)X(0.4X150%)=90.4
解得 a=(184X0.6-90.4)/0.2=100(kw•h)
2、设六月份用电y,根据题意列方程
yX0.475=100X0.4+(y-100)X0.4X150%
解得 y=(60-40)/(0.6-0.475)=160(kw•h)
应缴电费=160X0.475=76(元)


3