某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元,若每月用电超过60度,超出部分按基本电价的70%收费,某户居民六

某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元,若每月用电超过60度,超出部分按基本电价的70%收费,某户居民六
月分电费平均每度0.36元,六月份共用电多少度?交电费多少元?
gundam_rx78 1年前 已收到1个回答 举报

sumonk 幼苗


∵0.36<0.4.∴小明家用电超过60度.设小明家用电x度,依题意的:
0.4×60+(x-60)×0.4×70%=0.36x
24+(x-60)×0.28=0.36x
24+0.28x-16.8=0.36x
0.08x=7.2
x=90
答:小明家本月用电90度.


6