某地居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电超过60度,超出部分按基本电价70%收费,某户居民6月份电费平均每度

某地居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电超过60度,超出部分按基本电价70%收费,某户居民6月份电费平均每度0.36元,则该户6月份共用电多少度?
angel452 1年前 已收到3个回答 举报

gzsong 幼苗


解题思路:因为0.36<0.4,故用电户超出了60度,故设该户6月份共用电x度,则超出部分为(x-60),以钱做为等量关系列方程求解即可.

设该户6月份共用电x度,
0.40×60+0.40(x-60)•70%=0.36x,
x=90,
故设该户6月份共用电90度.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解


1

白水人生vivi 幼苗


设共用X千瓦
0.36X=0.40*60+0.40*0.7*(x-60)
X=90
所以共用90千瓦,应交电费0.36*90=32.4元


1

笑笑过了 幼苗


平均电价小于0.40元,于是一定超过了60千瓦时。
收费=60*0.4+(用电-60)*0.28
并且收费=平均收费*用电
所以设用电为x
得方程:(60*0.4+(x-60)*0.28)=0.36x
解得:x=90
电费为0.36*90=32.4 (元)
答:……


0