帮个忙 不要瞎答张师傅计划加工540个零件,前一半时间每分钟加工8个,后一半时间每分钟加工12个,正好加工完,当他加工完

帮个忙 不要瞎答
张师傅计划加工540个零件,前一半时间每分钟加工8个,后一半时间每分钟加工12个,正好加工完,当他加工完成的 9分之5 时,恰好是9时整.问张师傅开始加工的时间的时刻时【 】
不倒老翁 1年前 已收到1个回答 举报

onceawood 幼苗


8:26
设一共用了X分钟,那么8*x/2+12*x/2=540
x=54分钟
前一半时间为27分钟
27*8=216
5/9是5/9*540=300个零件
到九点时又做了300-216=84个
用时为84/12=7
所以做了5/9一共用了34分钟
开始就是8;26


4