张师傅计划加工一批零件,实际完成这批零件的百分之七十又多100个,比原计划超产百分之二十

张师傅计划加工一批零件,实际完成这批零件的百分之七十又多100个,比原计划超产百分之二十
张师傅计划加工一批零件,实际完成这批零件的百分之七十又多100个,比原计划超产百分之二十,原计划加工零件多少个?
wonsir 1年前 已收到3个回答 举报

nana_141love 幼苗


设计划加工x个零件
70%x+100=x(1+20%)
0.7x+100=1.2x
0.5x=100
x=200
答:原计划加工200个零件.


10

小风灵 果实


计划加工x个零件
70%x+100=x(1+20%)
x=200
原计划加工零件200个


1

吉祥16 幼苗


设计划加工为X,70%X+100=120%X,解X=200


0