张师傅加工零件,计划10天完成.由于提高了工作效率,每天加工6个零件,结果提前3天完工.原计划每天加工多少

jishengmin 1年前 已收到1个回答 举报

harrywang520 花朵


为你提供两种解题方法:
1、方程法:
设原计划每天加工x个
则实际每天加工x+6个
根据题意列出方程:
10x=(x+6)×(10-3)
解得:x=14
∴原计划每天加工14个零件
2、比例法:
设原计划每天加工x个
根据题意列出反比例关系式:
10:(10-3)=(x+6):x
解得:x=14
∴原计划每天加工14个零件


5