在一个长是40米深是1.6米宽是8米的长方体(无盖)蓄水池的四周和底面贴上瓷砖瓷砖是边长为0.2米的正方体

在一个长是40米深是1.6米宽是8米的长方体(无盖)蓄水池的四周和底面贴上瓷砖瓷砖是边长为0.2米的正方体
共需瓷砖多少块?
黄Kang 1年前 已收到3个回答 举报

bhhui 幼苗


你好:
贴瓷砖的面积=40×8+(40×1.6+8×1.6)×2=473.6(平方米)
共需瓷砖块数=473.6÷(0.2×0.2)=11840(块)


9

小虫rain什么 幼苗


(2*40*1.6+2*1.6*8+40*8)/0.2*0.2=11840


2

wsjay 幼苗


(40*8+40*1.6*8*1.6)*2-40*8 =(320+64+12.8)*2-40*8 =396.8*2-40*8 =793.6-320 =473.6(平方米) 0.2*0.2=0.04(平方米)473.6/0.04=11840(块) 答:共需瓷砖11840块.


1