问几道5年纪数学题 给80分1.建造一个长方体的游泳池,长30m,宽1.m 深1.6m.求这个水池能蓄水多少升?2.一个

问几道5年纪数学题 给80分
1.建造一个长方体的游泳池,长30m,宽1.m 深1.6m.求这个水池能蓄水多少升?
2.一个长方形玻璃容器,从里面量长2dm,宽2dm.向容器中倒入5.5L水,再把一个梨完全浸入水中时量得容器内的水深是15cm.这个梨的体积是多少?
3.一个长方体的长是12cm,宽是6cm,高是8cm,从这个长方体中剪掉一个正方体,剪完后原长方体的体积变成360cm³,那么剪掉的正方体的棱长是多少厘米?
4.把一个长宽高分别是4cm,3cm和2cm的长方体截成2个长方体后,这个长方体的表面积之和最小是多少?
5.一个底面积是正方形的长方体,如果高增加1cm,他的表面积就增加4平方厘米.如果高是15cm,他的体积是多少?
6.有一只长方体玻璃水缸高为40cm,浸入一个棱长为20cm的正方体铁块后,水面上升了2cm,求这个水缸的体积是多少立方米
请标号 写式子 单位 好的追加50分
xieqingfa 1年前 已收到8个回答 举报

见过吗 幼苗


1、30×1×1.6×1000=48000(升)
2、(1.5-5.5÷2÷2)×2×2=0.5(立方分米)
3、12×6×8-360=216=6×6×6
所以,剪掉的正方体棱长是6厘米
4、最小是增加了两个2×3的表面积
(4×3+3×2+2×4)×2+(2×3)×2=64(平方厘米)
5、表面积增加=正方形边长×1×4
所以,边长=4÷1÷4=1(厘米)
体积=1×1×15=15(立方厘米)
6、20×20×20÷2×40÷1000000=0.16(立方米)


6

楼上正解 幼苗


1.
30*1*1.6=48(立方米)=48000升
2.
2*2*1.5-5.5=0.5升
3.
先求被剪掉的正方体的体积:
12*6*8-360=216cm³
所以,棱长:216的开根号3次=6cm
4.
就最小就是截面的面积最小=3*2=6


2

阿土伯11977 幼苗


1.30*1*1.6=48(m³) 48m³=48000L
这个水池能蓄水48000升
2.1.5*4=6dm³
这个梨的体积是6dm³
3.12*6*8=576cm³ 576-360=216cm³ 216=6*6*6
剪掉的正方体的棱长是6厘米
4.(4*3+4*2+3*2)*2=26(...


2

spring_yzq 幼苗


楼上,一升是1立方分米
1 30*1*1.6=48立方米=48000升
2 15*0.1*2*2=6立方分米=6升 6升-5.5升=0.5升=0.5立方分米
3 12*6*8-360= 216 216开三次根号=6cm
4 3*2=6 (4*3+4*2+3*2)*2+6*2=64平方厘米
5


1

觉醒人 幼苗


1. 30*1*1.6=48 立方米=48000升
2.有梨的体积是2*2*1.5=6立方分米=6升
减去无梨的体积就是梨的体积6-5.5=0.5立方分米
3.长方体体积12*6*8=576立方厘米,剪掉的正方体体积就是576-360=216立方厘米,所以根据正方体体积=棱长的立方得出正方体的棱长=216的立方根=6厘米
4.切出两个长方体多出的表面积就是两个横截面...


1

mlij 幼苗


1.V=30*1*1.6=48m³
2.15cm=1.5dm,V容=2*2*1.5=6dm3,V梨=6-5.5=0.5dm³
3.V长方=12*6*8=576cm³,V正方=576-360=216cm³,则正方形的边长为6cm
4.S=4*3*2=24cm²,S总=24+6=30cm²
5.由题可知:设该长...


1

dapeng1106 幼苗


[1.]这道题目是求游泳池的容积,也就是游泳池的体积。
30 * 1 * 1.6 = 48 (立方米) = 48 (升)


0

逐欲天下 果实


1.
30×1×1.6=48立方米=48000升
2.
5.5升水倒入容器后,水深:
5.5/(2×2)=1.375分米=13.75厘米
放入梨子以后,水深增加了15-13.75=1.25厘米=0.125分米
所以梨子的体积为:
2×2×0.125=0.5立方分米=500立方厘米
(不知道你想要什么单位,都写上了)
3.


0