张,李两位师傅共同加工零件630个,李师傅比张师傅加工的零件多三分之一,张,李两位师傅各加工零件多少个?

张,李两位师傅共同加工零件630个,李师傅比张师傅加工的零件多三分之一,张,李两位师傅各加工零件多少个?
列方程
Jennyhome 1年前 已收到3个回答 举报

其毛 幼苗


张师傅630÷(1+1+1/3)
=630÷7/3
=270个
李师傅630-270=360个

1年前 追问

8

Jennyhome 举报

列方程

举报 其毛

设张师傅加工零件x个 x+x+1/3x=630 7/3x=630 x=270 630-x=360

xiaobearggfurrylo 果实


张师傅 630÷(1+1+1/3)=630÷7/3=270个
李师傅 630-270=360个


1

zdam 幼苗


张师傅270个,李师傅360个


1