王师傅加工一个零件的时间由原来的8分钟减少到5分钟,则工作效率提高了(  )

王师傅加工一个零件的时间由原来的8分钟减少到5分钟,则工作效率提高了(  )
A. 62.5%
B. 60%
C. 37.5%
D. 160%
米老大爷 1年前 已收到4个回答 举报

isuperling 幼苗


解题思路:把这个零件的工作量看成单位“1”,原来的工作效率是[1/8],后来的工作效率是[1/5],用后来的工作效率减去原来的工作效率再除以原来的工作效率即可.

([1/5]-[1/8])÷
1
8,
=[3/40]÷
1
8,
=60%.
答:工作效率提高了60%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是把总工作量看成单位“1”,把工作效率正确的表示出来,进而求解.


10

xiao_tea 幼苗


(8-5)/8=37.5%


2

司马伟男 幼苗


8-5=3(分钟)
3÷8=37.5%
也可以是3/8.


1

ultrathermometer 幼苗


(1/5-1/8)÷ 1/8=


0