一个工人加工一批零件,限期完成,若每小时做10个,就可以超过3个,若每小时做11个,就可以提前1小时完成,这个工人加工的

一个工人加工一批零件,限期完成,若每小时做10个,就可以超过3个,若每小时做11个,就可以提前1小时完成,这个工人加工的零件是多少个?限期多少小时?
呆瓜阿呆瓜 1年前 已收到1个回答 举报

裤裤 幼苗


设限期是X小时,则加工零件的数量是:(10X-3)
10X-3=11(X-1)
10X-3=11X-11
11X-10X=11-3
X=8
10X-3=77
加工的零件是77个,限期是8小时


7