求一到初中方程类应用题的解法一个工人加工一批零件,若每小时做10个,在规定时间内就可以超过任务3个,若每小时做11个,就

求一到初中方程类应用题的解法
一个工人加工一批零件,若每小时做10个,在规定时间内就可以超过任务3个,若每小时做11个,就可以提前1小时完成,问这批零件有几个?
我家可可 1年前 已收到6个回答 举报

好花别样红 果实


设计划x小时完成任务
则10x-3=11(x-1)
x=8
∴有10*8-3=77(个)


6

小可爱122 幼苗


设加工这批零件共x小时
10x+3=11(x-1)
10x-3=11x-11
10x-11x=3-11
-x=-8
x=8
则加工这批零件共8个小时。
8×10-3=77(个)
答:批零件有77个。


2

musinva 幼苗


设这批零件有X个,要做Y小时:
Y*10=X+3
X/11=Y-1
解出来就是 X=77 Y=8


2

coonlk 幼苗


设:做这批零件需要X小时
10X-3=11×(X-1)
X=8
当X=8时,代入10X-3
10×8-3=77(个)


2

木子z 幼苗


答:这批零件共有77个


1

a10548225 幼苗


设有X个 做Y小时
则 10Y=3+X 解得X=77
11(Y-1)=X Y=8
则这批零件有77个


1