求解一元一次方程应用题某工人原计划在规定的时间内加工一批零件,如果每小时加工10个零件就可以超额完成3个,如果每小时加工

求解一元一次方程应用题
某工人原计划在规定的时间内加工一批零件,如果每小时加工10个零件就可以超额完成3个,如果每小时加工11个零件就可以提前1h完成,问这批零件有多少个?按原计划需多长时间完成?
zhangarnold 1年前 已收到3个回答 举报

漫步云端206 幼苗


这批零件有x个
(x-3)/10=x/11+1
x=143
143÷11+1=14
这批零件有143个,按原计划需14时完成


1

qingshixue 幼苗


这批零件有X个;
(X+3)/10=1+X/11.
解得 X=77


2

allaa 幼苗


(x-3)/10=x/11+1
x=143
143÷11+1=14
这批零件有143个,按原计划需14时完成


1