3,7,19,55,163通项公式

dd单身 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


a1=3

a2=3*3-2=7

a3=7*3-=19

a4=19*3-2=55

a5=55*3-2=163

------

an=3a(n-1)-2

an-1=3a(n-1)-3=3[a(n-1)-1]

数列{an-1}是公比为3的等比数列,

第一项为3-1=2

an-1=2*3^(n-1)

an=2*3^(n-1)+1


8