张师傅加工一批零件,原打算每天做50个,为了提早10天完成,他把效率提高,每天做75个,问张师傅要再做多少天?(用方程解

张师傅加工一批零件,原打算每天做50个,为了提早10天完成,他把效率提高,每天做75个,问张师傅要再做多少天?(用方程解)
安**着 1年前 已收到2个回答 举报

伪装前进 春芽


解题思路:这道题的数量关系不很明显,要认真分析.原计划做的个数×原计划的天数=后来每天做的个数×后来用的天数.由此可设原计划的天数为x,列出方程解答即可.

设张师傅原计划要做x天,则张师傅要再做(x-10)天,由题意得:
50x=75(x-10),
25x=750,
x=30;
x-10=20.
答:张师傅要再做20天.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


8

随缘abcd 幼苗


你好:75-50=25个
实际天数:50*10/25=20天
方程:设实际X天完成。
75X=50*(X+10)
75X=50X+500
25X=500
X=20


0