张师傅加工一批零件,原打算每天做五十个,为了提早十天完成,他把效率提高,每天做75个,问张师傅要做多少天?

youdik 1年前 已收到2个回答 举报

davines 幼苗


设原需要X天
50*x=75*(x-10)
x=30天
则现在需要30-10=20天


8

xiaowanggege 幼苗


初一应该学了方程了吧
设总共零件数为x个,则
x/50 - x/75 = 10
所以x=1500
张师傅要做1500/75=20天


1