张师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成.如果每天做60个,就可以提前5天完成.这批零件有多

可以让我飞吗 1年前 已收到6个回答 举报

轩窗雪影 幼苗


设原计划x天完成:
50(x+8)=60(x-5)
50x+400=60x-300
60x-50x=400+300
x=70
这批零件一共有:50(70+8)=3900(个) 60×(5+8)÷(60-50)
=60×13÷10
=78天
这批零件共有:78×50=3900个


2

花女人70 幼苗


3900


2

zengguozhen 幼苗


不知


2

san640072 幼苗


计划N天,总数T个。
50*(N+8)=60*(N-5)
N=70
T=50*(N+8)=50*78=3900


1

铜都剑客 幼苗


3900个


0

by_lyf 幼苗


设这批零件有X个。
由题意得: X/50-8=X/60+5 (这主要用原计划天数相同得出的,左右2边
X/50-X/60=5+8 的式子算出的结果都是原计划的天数)
6X-5X=13*300
X=3900


0