李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成,如果每天做60个,就可以比原计划提前5天完成.

小小程程 1年前 已收到2个回答 举报

太阳温暖 幼苗


设原计划X天完成
50(X+8)=60(X-5)
50X+400=60X-300
10X=700
X=70
零件共50(X+8)=50×78=3900个


4

万泰123 幼苗


不设方程:
每天50个,到计划天数后比计划少做50X8=400个
每天60个,到计划天数后比计划多做60X5=300个
所以计划(400+300)/(60-50)=70天完成,总量=50X70+400=3900个


2