把一个棱长4分米的正方体钢坯锻造成一个占地面积是20平方分米的长方体,这个长方体的高是______分米.

琳笄依侗 1年前 已收到3个回答 举报

ymx2004 幼苗


解题思路:锻造前后的体积相等,先根据正方体的体积公式求出这个铁块的体积,再根据长方体的体积公式,用求出的体积除以底面积20平方分米,即可得出长方体的高.

4×4×4÷20
=64÷20
=3.2(分米),
答:这个长方体的高是3.2分米.
故答案为:3.2.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体、正方体的体积公式的综合应用,抓住锻造前后的体积相等是解决此类问题的关键.


1

江南子雷 幼苗


4^3=20x
x=3.2
这个长方体的高是3.2分米


2

心已失去 幼苗


4×4×4÷20=3.2(分米)


1