张师傅加工一批零件如果每天做50个要比原计划晚8天完成如果每天做60个就可以提前5天完成这批零件共多少个

zr721 1年前 已收到1个回答 举报

flwcj 幼苗


设原计划x天完成,由题意得
50(x+8)=60(x-5)
所以
50x+400=60x-300
10x=700
x=70天
这批零件的个数:
50×(70+8)
=50×78
=3900个
答:这批零件共3900个.

1年前 追问

3

zr721 举报

谢谢啦!

举报 flwcj

不客气,能帮到你就好!感谢你的及时采纳!