李师父加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成,如果每天做60个,就可以提前5天完成.这批零

李师父加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成,如果每天做60个,就可以提前5天完成.这批零
共有多少个?
问:怎样设置未知数,解方程.
稀沥糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

明教dd张无忌 幼苗


最好是设原计划N天完成.那么
50*(N+8)=60*(N-5) //等式两边为零件总数,晚加、早减
N=70
那么50*(N+8)=3900个.
当然,也可以直接设零件总数为X个.
X/50-8=X/60+5 //原计划时间不变.
X=3900.


9