王师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成,这批零件...

王师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成,这批零件...
列具体算式
萍水相逢也莫相恋 1年前 已收到4个回答 举报

rambojohnj 幼苗


1.60×[50×(8+5)÷(60-50)]=3900(个)(假设法)
2.50×[60×(8+5)÷(60-50)]=3900(个)(假设法)
3.50×[(50×8+60×5)÷(60-50)+8]=3900(个)(盈亏法)
4.解设:这批零件有x件.(一元一次方程)
x/50-8=x/60+5
6x-2400=5x+1500 ([50,60]=300,等式两边乘以300)
6x-5x=1500+2400
x=3900
答:略.
5.二元一次方程看上面.


6

lalalals 幼苗


后两个都答对了,你就看吧


2

摇滚wa 幼苗


计划x天完成,共有y个工件
y-50x=400
y-60x=-300


1

ivanhxm 幼苗


二元一次方程组解法
设原有X个零件,原计划Y天完成。
X/50=Y+8 1式
X/60=Y-5 2式
由2式得: Y=X/60+5 3式
代入1式得: X/50=X/60+5+8
X/50-X/60=13
6X-5X=13*300
...


0