应用题11加工一批零件.如果每天做50个,要比原计划迟8天完成,如果没天作60个可以提前5天完成.问这批零件有多少个?

spookyzn 1年前 已收到8个回答 举报

享受着幸福 春芽


原计划天数:(50*8+60*5)/(60-50)=70天
这批零件有:50*(70+8)=3900个


2

络和人生 幼苗


3900


2

lkdfjg 幼苗


设有X个
x/50 -8 = x/60 +5
x=3900


2

人中日 幼苗


方法一
设这批零件有x个,原计划y天完成,那么
50(y+8)=x
60(y-5)=x
解的y=70天x=3900个
方法二
设这批零件有x个
(x/50)-8=(x/60)+5
方法三
设原计划y天
50(y+8)=60(y-5)


2

魔女-kk 幼苗


900个!


1

xiao_tea 幼苗


假设原计划x天完成
建立方程:50*(x+8)=60(x-5)
解方程得:x=70天
则总个数为50(70+8)=3900(个)


1

duofangzi 幼苗


X个零件
-X/60+X/50=13
-5X+6X=13*300
X=3900


0

王来 幼苗


(50+60)*(5+8)=1430


0