甲、乙二人做一项工程、甲单独做要30天完成,乙单独做要40天完成.这件工作先由甲做了若干天后,然后

甲、乙二人做一项工程、甲单独做要30天完成,乙单独做要40天完成.这件工作先由甲做了若干天后,然后
由乙继续做完,从开始到完工共用35天,这件工作由甲先做了几天?
zmysysz 1年前 已收到1个回答 举报

190014251 幼苗


设:这件工作由甲先做了x天.
依题意和已知,有:
x/30+(35-x)/40=1
[x/30+(35-x)/40]×1200=1×1200
40x+1050-30x=1200
x=15
x=15(天)
答:这件工作由甲先做了15天.


4