1甲乙两队同时合修一条路,修完时甲修了5分之3,如果甲独修要7天完成.那么乙独修要几天修完?2张师傅加工一批零件,原打算

1甲乙两队同时合修一条路,修完时甲修了5分之3,如果甲独修要7天完成.那么乙独修要几天修完?2张师傅加工一批零件,原打算每天做50个,为了提早10天完成,他每天做75个.张师傅要再做几天?{方程解}3惊悉我国南方6省遭遇百年难遇的雪灾,我校师生六年某班女生捐款数占全班的百分之40多160元,男生捐款数是女生捐款数的2/3,这个班一共为灾区捐款多少元?
changable 1年前 已收到2个回答 举报

oo罂栗 春芽


1、7*(3/5)/(1-3/5)=10.5
2、设x
50x+50*10=75x
x=20
3、男生捐款数是女生捐款数的2/3,所以女生占全班的3/(2+3)=3/5
160/(3/5-40%)=800


1

山东无敌 幼苗


3
(0.4*X+160)*1+(2/3)=X
X=800


0