甲乙两队了合修一条公路,用了20天完成,甲队修了全长的5/9.甲独修的话,甲队需要多少天?

SEAN771124 1年前 已收到1个回答 举报

jiangf0715 幼苗


我是中学的数学老师,初中数学教学中经常有这样的题型,解方程就可以解决.设甲队需要X天单独可以修完这条公路,乙队需要Y天单独可以修完这条公路,可以列出下列二元一次方程:
1/(1/X+1/Y)=20
20/X=5/9
解方程:X=36天 Y=45天
答:甲队单独修的话需要45天.


8