某一公程承包给甲乙两个工程队来做,承包费为21000元.先由甲乙两个工程合干4天完成全部的1/3后,甲队因故离开,乙队继

某一公程承包给甲乙两个工程队来做,承包费为21000元.先由甲乙两个工程合干4天完成全部的1/3后,甲队因故离开,乙队继续干5天完成余下工程的1/4,最后由两队合干完成.按照按劳取酬的原则,甲乙两个工程队各应得多少元承包费?
金雕2005 1年前 已收到3个回答 举报

Kil_Jpn 幼苗


甲每天干1/3/4=1/12
乙每天干(1-1/3)*1/4/5=1/30
此时还有(1-1/3)*(1-1/4)=2/3*3/4=1/2
甲乙一起干,甲干了(1/2)/(1/12+1/30)*(1/12)=5/14
乙干了(1/2)/(1/12+1/30)*(1/30)=1/7
甲总共干了1/3+5/14=29/42
乙总共干了(1-1/3)*1/4+1/7=13/42
分钱的话就是21000/42*29=14500
21000/42*13=6500


5

李雪融 幼苗


各一半


2

灿烂的双双 幼苗


乙一天完成总工程的 1/30 甲一天完成总工程的1/20(过程略) 合作4天甲完成总工程 1/5 乙完成总工程2/15 乙单独做5天完成总工程1/6 甲乙后又合作 甲完成总工程3/10 乙完成总工程1/5 计算得甲总共完成总工程的1/2 乙完成总工程的1/2 所以甲得承包费10500 乙得承包费10500元...


2