一项工程 如果由甲乙两个工程队合做10天完成 如果由甲丙两个工程队合做 12天完成 如果由乙丙合做15天完成 如果由乙单

一项工程 如果由甲乙两个工程队合做10天完成 如果由甲丙两个工程队合做 12天完成 如果由乙丙合做15天完成 如果由乙单独做需要( )天.
danny_tsang 1年前 已收到1个回答 举报

allenyan 幼苗


甲乙两队合作的工效=1÷10=1/10
甲丙两队合作的工效=1÷12=1/12
乙丙两队合作的工效=1÷15=1/15
甲乙丙三个队合作的工效=(1/10+1/12+1/15)÷2=1/8
乙队的工效=1/8-1/12=1/24
乙队单独做要的时间=1÷(1/24)=24天


8