在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A,B两点,A在B的左侧,AB=3,与y轴交于点C,且OC=2

在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A,B两点,A在B的左侧,AB=3,与y轴交于点C,且OC=2AO,OC=OB,则抛物线的解析式为
minxiu 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃心45 幼苗


O是原点的话:
设B(X,0) OC=OB 所以C(0,-X)
AB=3 所以A(X-3,0) 因为OC=2AO,所以X=-2(X-3)得到X=2 所以B(2,0)A(-1,0)C(0,-2)
设抛物线y=ax^2+bx+c 过A,B,C点,所以三个点带入抛物线方程得到a=1,b=-1,c=-2
解析式为:y=x^2-x-2


6