在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A、B两点,点A在x轴的负半轴,点B在x轴正半轴,

在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2+bx+c与x轴交于A、B两点,点A在x轴的负半轴,点B在x轴正半轴,
与y轴交于点C,且tan∠ACO=3分之1,CO=BO,AB=4,求抛物线的解析式
aaalilli 1年前 已收到1个回答 举报

ltiande 幼苗


tan∠ACO=CO/AO=1/3
OC=c或者-c
AO+BO=AB=4
所以c=1,或者c=-1
那么A,B点坐标坐标已知了A(-3,0),B(1,0),
带入方程解出a=-c/3 b=-2c/3
把c带入,应该有两个方程,
y=1/3x^2+2/3x-1
或者y=-1/3x^2-2/3x+1
望采纳


5