输入您将一盏灯接到36V的电源两端使用时,通电2min电流对它做功为W.如再将一盏同规格的的问题

yxldcs329 1年前 已收到1个回答 举报

20040808 幼苗


1、一盏灯接到36V的电源两端使用时,通电2min电流对它做功为W.则W=(U*U/R)*t; 2、如再将一盏同规的灯串联进该电路,则两盏灯一起通电使用2min.则W'=2*[(U/2)*(U/2)]*t/R=W/2.用电量用电能表来计量,功的单位是焦耳,1kwh =1 度 =3.6次方 J,故:共消耗的用电量为( W/(2* 3.6次方)),单位是度或kwh,做的功就是(W/2)焦耳.


4