把标有24v 24W的灯接到36v电源上,

把标有24v 24W的灯接到36v电源上,
应串联一个__________欧电阻才能正常工作,此电阻上消耗的电功率为______瓦
梅友乾 1年前 已收到7个回答 举报

今天要回家 幼苗


额定电压为24V,总电压36V,如果想让它正常工作,应串联一个用电器为它分走12V的电压,R=U的二次方/P
R=U的二次方/P
=(24V*24V)/24W
=24欧
两电阻R1、R2分得的电压比为24:12化简为2:1,又因为R1为24欧,所以R2为12欧.
P=U的二次方/R
=(12V*12V)/12欧
= 12W
答:应串联一个_____12_____欧电阻才能正常工作,此电阻上消耗的电功率为____12__瓦
或者:
I=P/U
=24W/24V
=1A
R总=U/I
=36V/1A
=36欧
R2=R总-R1
=36欧-24欧
=12欧
还有很多种解法,


8

独倚栏杆看落晖 幼苗


应串联一个_12_欧电阻才能正常工作,此电阻上消耗的电功率为_12_瓦
R=U^2/P=24
Ue/R=(U-Ue)/Rx
Rx=12
Px=I^2R=12


2

seven703 幼苗


应串联一个12欧电阻才能正常工作,此电阻上消耗的电功率为12瓦


2

055525 幼苗


0欧 0瓦
电阻不能降电压,只能降电流。


2

吴晓晗 幼苗


R=u2/p=24欧
R/R总=24v/36v
所以R总=36欧
R增=12欧


1

wang2tong3 幼苗


12欧姆
12瓦


0

meng2329111 幼苗


由U平方/P=R求出点灯的电阻和I=U/R求出额定电流..
求出正常工作的时候的总电阻.那么就可求出R1=12欧.而它消耗的电功率就用P=I的平方乘以R求得.为12W


0