在Rt△ABC中,角ACB=90°,AC=6,BC=8,AB边上的中线CD和BC边上的中线AE交于点G,则DG=____

在Rt△ABC中,角ACB=90°,AC=6,BC=8,AB边上的中线CD和BC边上的中线AE交于点G,则DG=_____
快 ! 谢谢!
dtq1c 1年前 已收到1个回答 举报

JQ84112 幼苗


过E作EF平行AB交CD于F则⊿CEF与⊿CBD相似、⊿EFG与⊿ADG相似 可得CF==DF
FG=½DG DG=1/3CD=5/3


3