1、4又二分之一:3又三分之一:5有四分之一(化为最简整数比)

xckiv 1年前 已收到5个回答 举报

fengxlaini 幼苗


4又二分之一:3又三分之一:5有四分之一
=2分之9:3分之10:4分之21
同乘以12
=54:40:63

1年前 追问

8

xckiv 举报

x:y=3分之一:2分之一 x:z=0.3:0.2 根据下列条件求x:y:z的值

举报 fengxlaini

x:y=3分之一:2分之一 同乘以6 x:y=2:3 x:z=0.3:0.2 同乘以10 x:z=3:2 所以即x:y=2:3=6:9 x:z=3:2=6:4 所以x:y:z=6:9:4 请采纳吧

红袖的ll 幼苗


=9/2:10/3:21/4
=12×9/2:12×10/3:12×21/4
=54:40:63


2

liumangtu9527 花朵


9/2:10/3:21/4
=54:40:63


1

dong7865 幼苗


  • 4又二分之一:3又三分之一:5又四分之一

    = 9/2:10/3:21/4(同乘公分母12)

    = 54:40:63


0

milkyboy 幼苗


4又二分之一:3又三分之一:5有四分之一…………化为假分数
=9/2:10/3:21/4 …………分子分母同乘以12
=54:40:63


0