某工程承包给甲乙两个工程队来做,承包费为21000元.两个工程队合作4天完成全部工程的三分之一后,甲队因故离开,乙队继续

某工程承包给甲乙两个工程队来做,承包费为21000元.两个工程队合作4天完成全部工程的三分之一后,甲队因故离开,乙队继续做5天完成余下的工程的四分之一,最后由两队合作完成,按照按劳取酬的原则,甲乙两个工程队各应分得承包费多少元?
不要2元一次方程~
xstarhero 1年前 已收到4个回答 举报

我走你的路 幼苗


乙的工效:(1-1/3)×1/4÷5=1/30
甲乙工效合为:1/3÷4=1/12
甲的工效为:1/12-1/30=1/20
甲乙工效比为:
1/20:1/30=3:2
则甲做了合作部分的3/5,乙做了2/5
乙的工作量为:1/3×1/4+(1-1/3×1/4)×2/5=1/2
则甲与乙一样多也为1/2
所以他们各得:21000*1/2=10500(元)


4

lukyrose530 幼苗


最后两队合作的比例=1-1/3-2/3*1/4=1/2
甲完成的份额=1/2/2+1/4+1/2/2=5/12
甲拿的承包费=5/12*21000=8750
乙=21000-8750=12250
或乙的份额=1/2/2+2/3*1/4+1/2/2=7/12
乙承包费=7/12*21000=12250


2

是非3344 幼苗


5/0.25=20(天) 1/20=0.05 0.05*4=0.2 1/3-0.2=2/15 2/15 /4=1/30 1-1/4=3/4 3/4 /(1/30+0.05)=9 1/30 *9=3/10 0.05*9=0.45 21000*(0.45+0.25)=14700元 21000*0.3=6300元 答:甲工程队分得6300元,乙工程队分得14700元.


2

丹麦甜么 幼苗


设那个全部由甲x天完成,全部又乙y天完成,
则甲乙合作每天完成工程的1/x+1/y
则:4(1/x+1/y)=1/3
5/y=1/6
分别得到x,y:及甲乙的工作效率
再乘各自的工作时间就得到了各自的报酬了吗


0