已知a方-3+1=0,则a方+a方分之一等于?

春满溢香 1年前 已收到5个回答 举报

shirley_hxf 幼苗


是a²-3a+1=0
a²+1=3a
两边平方
a^4+2a²+1=9a²
a^4+1=7a²
两边除以a²
a²+1/a²=7


3

ups_b70cb26f9 幼苗


首先a 方等于2,a方+a方=4, 4/10000=0.0004.


1

dingding778 幼苗


a²-3a+1=0
两边同时除以a,得
a-3+1/a=0
a+ 1/a=3
平方得
(a+ 1/a)²=3²=9
a² + 2 + 1/a² =9
a² + 1/a² =7


0

黄兔子 幼苗


a方-3a+1=0
a²+1=3a
两边同除以a得:
a+1/a=3
两边平方得:
a²+1/a²+2=9
a²+1/a²=7


0

悠闲的uu 幼苗


二又二分之一


0