已知a、b互为相反数,且(a+4)方-(b+4)方=16,求4a-b的值.

春博 1年前 已收到5个回答 举报

99816998 幼苗


a、b互为相反数
所以
a+b=0
(a+4)²-(b+4)²
=(a+4+b+4)(a+4-b-4)
=(a+b+8)(a-b)
把a+b=0代入得
8(a-b)=16
a-b=2
联合解得
a=1,b=-1
4a-b=4*1-(-1)=5


5

ssmo 幼苗


(a+4)ˇ2-(b+4)ˇ2=16
(a+4+b+4)(a-b)=16
因为a=-b,所以-16b=16
b=-1所以a=1
所以4a-b=5


2

kaixinpingguo 幼苗


不是很懂式子的意思,(a+4)方是什么来得?


1

ll生命 幼苗


a=-b
(a+4)方-(b+4)方=16
(a+4)²-(-a+4)²=16
(a²+8a+16)-(16+a²-8a)=16
a²+8a+16-16-a²+8a=16
16a=16
a=1
所以 b=-a=-1
所以 4a-b=4*1-(-1)=5


0

在在o 幼苗


a=-b
(a+4)^2-(b+4)^2=16
(4-b)^2-(b+4)^2=16
(3-b+b+4)(4-b-b-4)=16
7(-2b)=16
-14b =16
b=-8/7
所以a=8/7
4a-b=32/7+8/7=40/7


0