修一条公路,甲队单独修需20天,乙队单独修需15天.甲,乙两队同时合修3天后,还剩下52千米没有修.这段公路长

修一条公路,甲队单独修需20天,乙队单独修需15天.甲,乙两队同时合修3天后,还剩下52千米没有修.这段公路长
多少千米?
hermitwing 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyao_77 幼苗


52÷【1-(1/20+1/15)×3】
=52÷【1-7/20】
=52÷13/20
=80(千米)
答:这段公路长80千米

1年前 追问

8

hermitwing 举报

意思可以讲一下吗

举报 xiaoyao_77

甲的工作效率:1/20
甲的工作效率:1/15
甲乙合修3天完成:(1/20+1/15)×3
还剩下这条路的:1-(1/20+1/15)×3

uuda123 幼苗


路长:52÷[1-(1/20+1/15)×3]=80千米。


2

yaorenhua 幼苗


10天。
甲一天修1/20,乙一天修1/15,两队合修三天共7/20
剩余13/20的工程,除以乙工作量1/15
等于9.75天,所以是10天
求采纳为满意回答。


0

yvonne0707 幼苗


甲一天修1/20,乙一天修1/15,两队合修三天共7/20
所以 52÷【1-(1/20+1/15)×3】=52÷【1-7/20】=80(千米)


0