小六应用题速度解用重金加工一批零件,加单独做5天完成,甲乙二人合作3天完成,乙丙二人合作5天完成,甲丙二人合作几天完成?

xll00000 1年前 已收到1个回答 举报

小拐吖 幼苗


甲一天做1/5
乙一天做1/3-1/5=2/15
丙一天做1/5-2/15=1/15
甲 丙合作一天做1/5+1/15=4/15
则15/4天做完


8