甲乙2人同时加工一批零件,完成任务时甲做了任务的9分之5乙每小时加工16个甲单独完成要16小时,求零件个数

金风玉露100 1年前 已收到3个回答 举报

hbjt 幼苗


设 每小时甲加工的格式为X
则有 (1-5/9)X=16*5/9
X=20
因为甲单独需要16小时
所以 总数为 20*16=320(个)零件
希望对你有用


8

chenlavvma 幼苗


设 每小时甲加工的个数为X,甲乙2人同时加工y小时
(x+16)*y=16*x
16*y=16*x*(1-5/9)
则有(x+16)*x*(1-5/9)=16*x
x+16=36
x=20
因为甲单独需要16小时
所以 总数为 20*16=320(个)零件


2

渴了不乐 幼苗


甲单独完成要16小时 那完成任务时甲用了16*(5∕9)=80∕9 小时,乙 不就完成了16*(80∕9)个 。因为甲完成了九分之五 那乙就完成了九分之四 所以 共{16*(80∕9)}∕(4∕9)=320 个


0