若a与2互为相反数,则丨a+2丨等于?不是4

yl0000808 1年前 已收到3个回答 举报

343289116 幼苗


相反数定义:若b为a的相反数,则b+a=0,即b=-a,即a的相反数为负a.
故当a与2互为相反数时,a+2=0,得a=-2,a+2=0=丨a+2丨


7

xwy849 花朵


∵a与2互为相反数
∴a+2=0
∴|a+2|=0


0

yang120 幼苗


a=-2,丨a+2丨=0


0