甲乙两人同时加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的5/8(八分之五),乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要1

甲乙两人同时加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的5/8(八分之五),乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要12个小时.这批零件有多少个?
最好用算术,实在不行方程也可以.
胶木唱片 1年前 已收到1个回答 举报

祁连萧儿 幼苗


两人工作效率之比为
5/8:(1-5/8)
=5:3
甲每小时加工
12×5/3=20(个)
这批零件共有
20×12=240(个)

1年前 追问

10

胶木唱片 举报

没学比例!!!!

举报 祁连萧儿

两人合作实际工作时间
12×5/8=7.5(小时)
乙加工
12×7.5=90(个)
零件总数
90÷(1-5/8)=240(个)