1.甲乙两人同时加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的八分之五,乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要12小时

1.甲乙两人同时加工一批零件,完成任务时,甲做了全部零件的八分之五,乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要12小时.这批零件有多少?
2.一项工程,甲单独做要50天完成,乙单独做要75天完成,现在由甲乙合作,中途乙休息几天,这样共用40天完成.求乙休息的天数.
3.工程,甲乙合作6小时可以完成,同时开工,中途甲停工2.5小时,因此,经过7.5小时才完工.如果这项工程由甲单独做需多少小时?
4.工程,甲先单独做2天,然后与乙合作7天,这样才完成全工程的一半.已知甲乙工作效率的比是3:2.如果这件工作由乙单独做,需多少天完成?
5.完成一件工作,甲乙两人需20小时,乙丙需28小时,丙丁需30小时.甲丁需多少小时?
...并且尽快
小石头29 1年前 已收到3个回答 举报

鱼鱼echo 春芽


1)甲乙效率比是(5/8):(1-5/8)=5:3
所以甲每小时加工12*5/3=20(个)
共有零件20*12=240(个)
2)假设乙不休息,40天共完成总量的(1/50+1/75)*40=4/3
多了4/3-1=1/3
所以乙休息了(1/3)/(1/75)=25(天)
3)假设甲不停工,7.5小时共完成总量的7.5/6=5/4
多了5/4-1=1/4
所以甲的效率是(1/4)/2.5=1/10
则甲单独做需要1/(1/10)=10(小时)
4)甲共做了7+2=9天
相当于乙做了9*3/2=13.5(天)
此时甲乙共完成工程的1/2
所以由乙单独做需要(13.5+7)/(1/2)=41(天)
5)甲乙效率和是1/20;乙丙效率和是1/28;丙丁效率和是1/30.
所以甲下的效率和就是(1/20+1/30)-1/28=1/21
则甲丁合作需1/(1/21)=21(小时)


9

wshy224 幼苗


1,甲=乙/3*5=20件/每小时
总量=20*12=240
2,甲乙共同做=30天,40/50+x/75=1,X=15,休息25天
3、甲停2.5小时=甲乙多干1.5小时,甲:乙=3:2,甲每天做1/6*3/5=1/10
甲干10天
4、2*3/2*X+7*3/2*X+7*X=1/2 X=1/41,乙干41天
5、甲乙每天1/20,乙丙1/28,丙...


2

nomad0907 幼苗


12x5/3x20=240(个)
40-(1/5)/(1/75)=15(天)
1/6-1/15=1/10
1/(1/10)=10(天)
(9x3/2+7)=41(天)
条件不足


0